Ascultă Online Radio Cernăuți

4 ian. 2014

ВСЕ СТРАНЫ-СОСЕДИ УКРАИНЫ - НАШИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ

Илона Ярмолюк, "Политарена". 2-01-2014, 


О том, как мы будем постепенно интегрироваться в Европу, «ПолитАрене» рассказал народный депутат Иван Попеску. 


Что в Европе на сегодня говорят о нашей евроинтеграции?
Если с ЕС у нас идут переговоры о статусе ассоциации, то в Совете Европы мы полноправные члены с 1995 года. С тех пор, когда ратифицировали и приняли устав организации. В соответствие с этим, мы взяли на себя некоторые обязательства. Из них 12 были основными. И на сегодня осталось принять только один пункт – закон о Прокуратуре. В первом чтении мы его проголосовали, осталось рассмотреть во втором. После того, как стабилизируется политическая ситуация в стране, будет принят бюджет и Рада заработает на полную силу, скорее всего закон о прокуратуре будет принят на следующей сессии. Более того, стоит отметить, что этот документ был разработан нашими специалистами при участи экспертов Советов Европы.
 
Так все-таки Совет Европы продолжает мониторинг Украины?
 
Да, Совет Европы продолжает мониторинг ситуации в Украине. Докладчики этой организации недавно находились в Украине, встречались с нашим президентом, спикером, главой МИДа, председателями всех парламентских фракции. Их задача – смотреть за тем, как Украина выполняет обязательства, которые страна взяла на себя в 1995 году. За основу они берут те резолюции, которые Совет Европы в свое время принимал по отношению к Украине. Шаг за шагом мы принимаем все рекомендации этой организации. Более того, то, что касается независимых судей, был разработан соответствующий законопроект, мы его отправили его в КС, получили положительный вывод и большинством голосов утвердили. Остается, чтобы на следующей сессии проголосовали конституционным большинством, нужно 300 голосов. И вот здесь без оппозиции не обойтись. Но получается очень странно: они с майдана кричат о европейской интеграции, а как только доходим к законам, которые находятся в евроинтеграционом пакете, то в основном за них голосуют регионалы и коммунисты. 
 
Можете привести примеры?
 
Привожу конкретные примеры. Когда мы работали над новым уголовно-процессуальным кодексом, то он был разработан в четком соответствии с нормами и стандартами Совета Европы и с учетом выводов венецианской комиссии. Так вместо того чтобы его подержать, оппозиция поддала несколько тысяч поправок и не голосовала. А ПР отдала свои голоса за этот документ. Также, что касается закона об адвокатуре и адвокатской деятельности. Оппозиция говорит, что она за ЕС, но как только этот законопроект, разработанный на основе нового УПК, они за него не голосуют. То же самое касается закона о прокуратуре. В первом чтении проголосовали без оппозиции. Такая же ситуация с независимостью судей. Поэтому, если ты выходишь на майдан и говоришь, что ты за евроинтеграцию, то хотя бы принимай участие в разработке соответствующих законопроектов и голосуй за них.
 
То есть оппозиция не даст голосов за закон о прокуратуре на следующей сессии?
 
Этот закон пройдет при большинстве, а вот изменения в Конституцию, что касается независимости судей, вот здесь нужно участие и оппозиции. Я думаю, если оппозиция все-таки придерживает подписание соглашения об ассоциации, то понимает, надо выполнять обязательства перед Советом Европы, и условия, которые нам ставил ЕС, но с учетом наших интересов, и продвигаться дальше. Если мы будем просто выступать на митингах, и не будем возвращаться в парламент, то результатов не будет.  В этом плане хочу обратить внимание на выборы в 5-ти кругах, и особенно на округ, который находится вблизи Майдана - №221. 
 
Оппозиция утверждает: если есть майдана, то люди их поддерживают. А вот кандидат от оппозиции проиграл эти выборы, и проиграл по нескольким пунктам. Население, которые проживает в этой части города помнит Бабий яр, они помнят, как во время войны фашисты разрушали памятник Ленину, как занимали административные здания. Они хотят мирно жить, поэтому и отдали предпочтение человеку, который в свое время работал главой администрации и делал конкретные дела, а не только выступал на митингах. То есть вывод какой – выступать на митингах недостаточно для того, чтобы получить поддержку народа.
 
Так, а что же с людьми, которые вышли на майдан?
 
Люди, которые вышли на майдан - они за европейскую интеграцию. Другие, которые выходили на майданы также за европейскую интеграцию. Только одни хотели – немедленно. А другие - вначале провести переговоры относительно зоны свободной торговли, для того, чтобы учитывались наши интересы, не закрывались предприятия, сохранялись рабочие места. 
Кроме того, нужно посмотреть на позицию ПР. Когда наша партия формировалась в 1998 году, то что касается внешней политики, мы взяли лозунг – все наши соседи стратегические партнеры. Исходя из этого, и Россия – стратегический партнер, и страны ЕС, с которыми мы граничим - наши стратегические партнеры. В тоже время вопрос цены на газ с Россией решился, цены были пересмотрены. Разблокировано поступление украинских товаров на российский рынок. Решены и другие вопросы, которые дают возможность выходить из кризиса, который у нас образовался в результате геополитической конъюнктуры. С другой стороны, наша цель - европейская интеграция. А первый шаг – это выполнение наших обязательств перед Советом Европы. 
 
А второй шаг?
 
Второй шаг - это вопрос ассоциации. Она предполагает политический и экономический аспекты, а также аспект свободного передвижения – имеется ввиду, передвижение капталов, людей, услуг. В данном случае, вопрос передвижения капиталов и услуг – существует. Что касается передвижения людей – с одной стороны есть свободное передвижение в Украину с ЕС, а у нас нет. Значит, мы должны здесь решить все вопросы. Также, что касается дискриминации. Никто не ставит вопрос о том, чтобы кого-то увольнять с работы, если человек выполняет свои обязательства. Поэтому, пусть этим занимается уполномоченный по правам человека.
 
А что касается экономического аспекта?
 
Когда говорится об экономическом моменте, то сразу подразумевают рынок с сотнями млн. потребителей для наших товаров. Но с другой стороны, существует 45 млн. потребителей украинцев, которые будут покупать те или иные товары. Для экономики Европы – это выгодно. Особенно когда ЕС проходит рецессию и им нужно продавать свои товары. Но тогда возникает вопрос – что мы будем делать с нашими товарами? Давайте обсуждать. Второй момент – у нас газовые хранилища. Так, давайте летом, когда Европа меньше газа потребляет, часть европейского газа держать в украинских хранилищах. За счет этого Украина что-то заработает и вот и будет естественная интеграция. Давай подумаем о том, по каким товарам и на какой строк мы получим квоты. Особенно по сельскому хозяйству, которое у нас начало развиваться и нам нужны рынки сбыта. Также стоит говорить о том, что те предприятия, которые производят товары, которые почти как европейские, они чуть-чуть не дотягивают, поэтому нужна модернизация. Сколько времени нужно для такой модернизация, сколько денег? При этом мы не просим средства просто так тратить, мы говорим о кредитах, которые потом вернем и которые пустим на модернизацию, чтобы наши товары соответствовали качеству и стандартам ЕС и могли с ними конкурировать. И вот данные вопросы нужно обсуждать.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu